Как в Перми обувную фабрику создавали.

5 августа 2021

История эта удивительная и интересная. В 2004 году, пермский бизнесмен Алексей Тарасенко загорелся идеей создать обувную фабрику. Когда то, в 1936 году, в городе Кунгур (100 км от Перми), работала огромная обувная фабрика, награжденная орденом Трудового Красного Знамени. А она, в свою очередь, начинала путь с кунгурской кожевенной фабрики, которая была основана аж в 1724 году! Во время Великой Отечественной войны, каждый пятый солдат Северо-Западного фронта, был обут в кунгурские сапоги. Кунгурская обувь была очень высокого качества и в СССР её было сложно купить, так как она уходила на экспорт в страны Социалистического лагеря (Польша, Чехословакия, Венгрия, Болгария). В те времена фабрика производила 8,5 миллионов пар в год!

Обувная фабрика в г. Кунгур

Но вернемся в Пермь в 2004 год. Алексей Тарасенко нашел помещение (первое расположение фабрики было возле ЖД вокзала Пермь I и этому есть важное объяснение, но чуть позже), собрал по крупицам оборудование по всей России, установил конвейер и станки. Нашел специалистов, которые разбираются в обувном деле – технологов, модельеров, начальника производства и др. Но обувное производство имеет множество нюансов, которые может знать только обувщик. По этому, первые рабочие приезжали в Пермь из Кунгура на электричке (вот зачем нужно было расположение возле ЖД вокзала) – на тот момент кунгурская обувная фабрика уже закрылась лет 10-12 назад в лихие 90-е.

Швейный цех обувной фабрики trekФормование пятки

И вот, конвейер запущен, началась работа! В первую рабочую смену было выпущено 16 пар ботинок – все были очень счастливы! Но чтобы фабрика жила и приносила прибыль собственнику, а рабочим зарплату, этого было крайне недостаточно. Через пару месяцев выпуск в смену увеличился до 70 пар, еще через пол-года выпуск стал 500 пар в смену. Пермская обувная фабрика стремительно ворвалась на спортивный рынок России – качество и себестоимость пермских лыжных ботинок вытеснили дешёвые китайские лыжные ботинки и не позволила им закрепиться на российском рынке спортивного лыжного инвентаря.

Территория фабрики обуви TREKТоржественное открытие фабрики обуви TREK

В 2008 году состоялся переезд фабрики в уже собственное помещение по адресу ул. Куйбышева, 115Б. Тогда уже обувная фабрика TREK была известна в России и новость о ней долетела до Франции, в компанию SALOMON – одного из мировых лидеров лыжной индустрии. Уже через год SALOMON производил на пермской фабрике несколько тысяч пар лыжных ботинок. Сотрудничество с французами качественно толкнуло технологии и производство вперед. Теперь на фабрике выпуск в одну рабочую смену достигал более 1000 пар лыжных ботинок.

Лыжные ботинки SALOMON Combi

В 2014 году была разработана и запущена в производство первая коллекция обуви для туризма и активного отдыха. Для её создания используются только высококачественные натуральные материалы: натуральная кожа и нубук с водоотталкивающей гидрофобной пропиткой. Гидрофобные свойства нубука позволяют обуви не промокать, при этом обувь дышит, внутри ботинка сохраняется комфорт и сухость. Специальная конструкция ботинка так же защищает ногу от попадания воды, снега и грязи внутрь. Десятки тысяч туристов, охотников и рыбаков высоко оценивают продукцию пермской обувной фабрики TREK.

DSC_3628.jpgКроссовки TREK YanaБотинки TREK Boulder

В 2020 году начали массовое производство ледовых коньков. Чтобы сделать продукт по-настоящему качественным, в течении 2019 года, пока велась разработка коньков, весь отдел подготовки производства – модельеры, технологи и весь отдел продаж испытывали коньки на себе. Катались на коньках, записывали все положительные и отрицательные моменты, вносили изменения и корректировки. Сейчас коньки можно заказать на фабрике только по предзаказу, так как всё было продано буквально до начала сезона. Это очень круто – обувная фабрика TREK сегодня единственный производитель коньков в РФ, кто производит их массово.

FLOWER.jpgКоньки фигурные TREK IcecreamКоньки фигурные TREK RabbitЛыжные ботинки женские TREK Olympiaлыжные ботинки TREK Experienceлыжные ботинки TREK Snowrock

Команда специалистов на фабрике стала международной. На ней трудятся специалисты из Беларуси – там обувное производство всегда было высоко развито, многие пермские мастера прошли обучение в учебных заведениях Республики Беларусь. Итальянский дизайнер несколько лет сотрудничал с отделом разработки, создал собственную коллекцию дизайнерских сникерсов GORKY Boots, передал местным модельерам секреты итальянской красоты. Специалист из Австрии привез в Пермь свои наработки по созданию обуви с мембранной подкладкой – такая обувь не промокает, дышит, долго служит. Австриец более 20 лет сотрудничает с такими компаниями как HEAD, Timberland, Sympatex. Сейчас можно смело заявить, что TREK – единственная в России фабрика туристической и спортивной обуви, которая способна изготавливать обувь на мембране для туристов, охотников и рыбаков, спортсменов и военных. В обуви TREK можно покорять родные природные просторы: горы, леса, степи, ведь её девиз – Путь к Вершине!

Деталировка ботинок TREKЛекала на модель обуви TREKСборка деталей ботинок TREK

TREK сегодня – это сеть партнёров (B2B) от Южно-Сахалинска до Калининграда, объем выпущенной и проданной продукции перевалил за 5 миллионов пар, а это значит, что 5 миллионов человек приобщились к спорту, стали ближе к природе, увидели красоту российских просторов, получили заряд энергии от зимней лыжной прогулки.

Приглашаем и Вас увидеть всё своими глазами, потрогать руками и даже поучаствовать в процессе производства обуви. Приехав на экскурсию на фабрику TREK, Вы на всю жизнь запомните этот день и уже будете смотреть на привычные ботинки совсем другими глазами – глазами человека, знающим всё об обувном ремесле. Подробности по проведению экскурсий по фабрике можно получить по телефону: +7 (922) 379-40-80

Добро пожаловать!

Оставить свой комментарий или заявку на сотрудничество можно по почте.

Возврат к списку

Просмотренные товары